Wahlen in der Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst

Wahlen in der Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst: 118 Bewerber für den VG-Rat

Droyssig/MZ - Die 8?050 Wahlberechtigten der Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst haben am 25.?Mai nicht nur die Möglichkeit, ihre Stimmen für das Europaparlament, den Kreistag sowie den Landrat abzugeben. Sie wählen auch den Verbandsgemeinderat und die Gemeinderäte in den vier ...

Von Yvette Meinhardt 24.04.2014, 17:46
Eine Wählerin wirft ihren Stimmzettel in eine Wahlurne.
Eine Wählerin wirft ihren Stimmzettel in eine Wahlurne. dpa

Die 8?050 Wahlberechtigten der Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst haben am 25.?Mai nicht nur die Möglichkeit, ihre Stimmen für das Europaparlament, den Kreistag sowie den Landrat abzugeben. Sie wählen auch den Verbandsgemeinderat und die Gemeinderäte in den vier Mitgliedsgemeinden.

Wer kandidiert wo? Nachdem die Wahlausschüsse in den Kommunen die Wahlvorschläge für den 25. Mai bestätigt haben, will die MZ diese Frage beantworten. In den nächsten Tagen veröffentlichen wir im Lokalteil, wer in den Verbandsgemeinden antritt und wer sich in den Gemeinden um ein Mandat für den Gemeinderat bewirbt. Heute: Kandidaten für den Verbandsgemeinderat Droyßiger-Zeitzer Forst, für die Gemeinderäte Droyßig, Gutenborn, Kretzschau, Schnaudertal und Wetterzeube.  (ze)

Für den Wahlbereich 1 kandidieren für den Verbandsgemeinderat:

Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU): Heiko Arnhold, Ulrich Böttger, Anemone Just, Olaf Gertloff-Helm, Tino Ruppert, Oliver Madry, Dieter Kötzsch, Hans-Peter Schlegel, Günter Renner, Ulf Fötzsch, Wolfram Urban, Jens Wedmann, Karsten Seiferheld.

Die Linke: Katja Bahlmann, Dieter Oehlert, Diana Theil.

Unabhängige Bürgerinitiative Droyßig: Uwe Luksch, Matthias Röder, Felicitas Pietsch, Ralf Kannegießer, Kathrin Meinhardt-Alt, Jörg Seidel, Volker Milker, Matthias Graul, Ursula Große, Michael Siebert.

Freiwillige Feuerwehr der Verbandsgemeinde (Feuerwehr): Jens Berendt, Uwe Heinecke, Thomas Fiebig, Ulrike Gellert, Kay Heinecke, Iris Schleife, Andreas Einhorn, Marcus Hollmann, Karl Kürschner.

Einzelbewerber: Daniel Buchwald

Bürger Bündnis DZF (BB): Guritha Bittner, Ingo Herziger, Anja Kanzler-Tille, Horst Kunze, Simone Prescha, Alfreda Wedmann.

Für den Wahlbereich 2 Gutenborn, Schnaudertal, Wetterzeube kandidieren für den Verbandsgemeinderat:

CDU: Arnd Czapek, Steffen Kühn, Stefan Leier, Ralf Steinbach, Andreas Stefanowski, Steffen Schudeleit, Heinz Köhler, Hans-Jörg Exler, Ralf Handschug, Karsten Beyer, Petra Freyer, Christian Kallies, Ralf Kuhnert.

Die Linke: Peter Deibicht, Michael Altendorf, Frank Jacob, Thomas Karkein, Harald Menz, Klaus Andrae, Steffen Kanis, Ingo Kups.

Freie Demokratische Partei (FDP): Jens Elle, Gunter Böhme.

Nationaldemokratische Partei Deutschland (NDP): Sidney Sambale.

Freie Bürger Bröckau/Wittgendorf (FBBW): Hans-Hubert Schulze, Swen-Karsten Böttger, Roland Böttger, Maik Beyer, Enrico Flache, Steffen Gerth, Kerstin Heilmann, Jörg Junghanns, Ulrich Penndorf, Ulrich Piehler, Gerald Rauschenbach, Matthias Schneider, Alexander Gentzsch.

Feuerwehr: Frank Tretner, Jürgen Graul, Holger Maerz, Dieter Handschug, Ines Schellenberg, Dirk Titzmann, Robert Franke, Matias Reifert, Uwe Klawonn, Jens Kellermann.

BB: Uwe Kraneis, Birgit Ahrens, Eckhard Großkopf, Uwe Hähnlein, Karl-Heinz Heier, Uwe Kämpfe, Peter Mehrländer, Markus Pospischil, Matthias Rauh, Norbert Salzmann, Andreas Seidler, Margit Vattes, Monika Ellermann.

Bürgerliste Zeitzer Forst: Michael Kretschmer, Lutz Oschmann, Rainer Sieberg, Volker Schaberg, Thomas Bauer. Die Kandidaten „Aktiv für die Gemeinden im DZF“ hat die MZ bereits veröffentlicht.

Für den Gemeinderat Droyßig bewerben sich:

CDU: Tino Ruppert, Rocco Schmidt, Ralf Kuhnert, Christian Wald, Felix Oettel, Danny Billing, Leonardo Stürtze, Hans-Jürgen Poser.

Die Linke: Katja Bahlmann, Diana Theil, Monika Oehlert, Irmgard Hörig.

Unabhängige Bürgerinitiative Droyßig: Matthias Röder, Felicitas Pietsch, Ralf Kannegießer, Kathrin Meinhardt-Alt, Volker Milker, Matthias Graul, Ursula Große, Michael Siebert.

Für den Gemeinderat Gutenborn bewerben sich:

CDU: Steffen Kühn, Christine Hörtzsch, Ralf Steinbach, Stefan Leier, Heinz Köhler, Steffen Schudeleit, Friedrich Wagner, Petra Freyer.

Bürgerliste Gutenborn: Michael Kretschmer, Volker Schaberg.

Bürgervereinigung Gutenborn (BVG): Birgit Ahrens, Klaus Andrae, Peter Gentzsch, Eckhard Großkopf, Uwe Hähnlein, Karl-Heinz Heier, Uwe Kämpfe, Dirk Kipping, Uwe Kraneis, Peter Mehrländer, Markus Pospischil, Matthias Rauh, Norbert Salzmann, Margit Vattes.

Für den Gemeinderat Kretzschau bewerben sich:

CDU: Anemone Just, Ulrich Böttger, Olaf Gertloff-Helm, Dieter Kötzsch, Hans-Peter Schlegel, Jürgen Gräber, Ulf Fötzsch, Andreas Kühn, Christian Kallies, Jens Wedmann, Günter Renner, Wolfram Urban, Karsten Seiferheld.

Einzelbewerber: Daniel Buchwald.

Die 19 Kandidaten „Aktiv für die Gemeinde Kretzschau“ hat die MZ bereits veröffentlicht.

Für den Gemeinderat Schnaudertal bewerben sich:

CDU: Karsten Beyer.

Freie Bürger Schnaudertal: Swen-Karsten Böttger, Roland Böttger, Maik Beyer, Enrico Flache, Karla Förster, Steffen Gerth, Markus Gentsch, Kerstin Hellmann, Jörg Junghanns, Ulrich Penndorf, Ulrich Piehler, Gerald Rauschenbach, Kerstin Sabl, Matthias Schneider, Alexander Gentzsch.

Feuerwehr: Bernd Ehrt, Holger Maerz, Patrick Przybilla.

Für den Gemeinderat Wetterzeube kandidieren:

CDU: Hans-Jörg Exler, Andreas Stefanowski, Hans-Günter Leitsch.

Die Linke: Frank Jacob, Peter Deibicht, Anke Bach, Harald Menz, Elfrun Wagenbreth, Michael Altendorf, Thomas Karkein, Jürgen Fischer, Steffen Kanis, Ingo Kups.

FDP: Jens Elle, Gunter Böhme.

NPD: Sidney Sambale.

Wählergruppe Freiwillige Feuerwehr Wetterzeube: Frank Tretner, Jürgen Graul.